Nashforum|forumnasH

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Nashforum|forumnasH » Культурный фронт » что почитать?

что почитать?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

80% моего рабочего времени - это чтение художественной литературы.
За 2,5 года за баранкой прочитано сотни три книг.
Эд Макбэйн, Дж. Лондон, Каттнер, Кивинов... И даже Бушков с Акуниным... Всё прочитано.
Классику (то, что проходили в школе) "терпеть ненавижу".
Научная фантастика умерла. 
Фэнтэзи не интересует.
Постап надоел.
Скоро нечего будет качать с флибусты.
А до пенсии еще 3 года.
А и потом что читать?
Не читать же Донцову и Дашков с Марининой!

Есть ли что-нибудь из технотриллера в стиле Стивена Кунца или хорошей военной прозы в стиле Алистера Маклина? Или классические полицейские детективы вроде 87-го участка Эда макбэйна?

Покровский, Загорцев, Овечкин прочитаны.

2

Научная фантастика умерла.

хочешь сказать перечитал всю старую? И наши и буржуйскую?

3

nafanya написал(а):

хочешь сказать перечитал всю старую? И наши и буржуйскую?

ВСЮ перечитать невозможно. Но я к этому стремился.

4

Стрелок написал(а):

Классику (то, что проходили в школе) "терпеть ненавижу".

Коллега на работе ежегодно на месяц укладывается в больницу примерно в одно время. Заранее готовится - в частности, запасается книгами для чтения. Один год этот момент наступил внезапно и он в лихорадочных сборах схватил первую попавшуюся более-менее толстую книжку. В больнице выяснилось, что это - "Война и мир". Выбора не было и начал читать эту. Говорит, так интересно оказалось. Если просто читать книгу, а не анализировать образ Базарова и его отношения с Бэлой и так далее.
Я по его совету попробовал... Во всяком случае пока не прокатило - как увидел полстраницы французского текста, а ниже - мелкими буквами перевод, так и забросил...

Сам что читаю:

Альтернативка: Дмитриев Павел В. /так и на обложках написано/, серия "Еще не поздно". Молодой человек примерно лет 30 из 2010 года въехал в 1965 год, классически пролез до самых верхов /конкретно до Шелепина/ по линии КГБ и начал раскручивать вычислительную область. Автор своеобразный - из пяти книг первая - вступление, пятая - уже так, жизнь ГГ достаточн конспективно. Прочитав можно понять, почему в СССР делали уникальнейшие компьютеры /например, единственная в мире троичная ЭВМ "Сетунь"/, а мы пользуемся импортными...

Что-то навроде фэнтези: Денисов Вадим Владимирович, "Антигеймер". К человечку под тридцатник приходит дедуганчик, растолковывает, что он обл - оболтус, и ему надо перенестись в другой мир, надо выбрать только себе зону по вкусу. А там зоны - на любой вкус: эльфятник, зомбятник, Метро, выживанцы...

Боевики с тактическим уклоном - Андрей Круз. У него и зомби /серия "Эпоха мертвых"/, и фэнтези /"У Великой реки"/, и вообще не пойми что /"Земля лишних", "На пороге Тьмы", "Ветер над островами"/, какой-то сказочный боевичок /"Ар-деко" и "Хмель и Клондайк"/.

Попаданцы - Измеров Олег Васильевич, серия "Дети Империи" - попаданец со стажем: в каждой книге попадает в свою эпоху /в одной вроде бы даже последовательно из одной в другую - в книге сразу две эпохи/, в четвертой книге наткнулся на собственные следы - был в этом мире лет за двадцать до этого посещения... В первых книгах пытался пройти ниже радаров, но был расколот... Тоже автор несколько своеобразный, особенно в начале серии, четвертая книга уже почти по классической схеме жанра...
Четвертая вообще смех на палочке: страна борется с немецкими шпионами. Появляется некий хрен, одетый явно не по местной моде и без документов, на паре опытов продемонстрировал некие знания - и как образованный тут же получает документы, устраивается на завод, где работают военные заказы. И не просто на завод - в КБ, в святая святых: в комнату, где прорабатываются схемы перспективных машин.

Что-то навроде альтернативки - Доктороу Кори "Младший брат". Неоднозначная книженция... Слежение за людьми, способы обмана. Как бы будущее /написана в 2008, события примерно 2010/, которое не наступило. Пока.

Ну как-то так...

5

Спасибо! Будем посмотреть!

6

Еще могу порекомендовать Дивова Олега Игоревича.
"Город счастливых роботов" - о наших людях, работающих на конвейере, на заводе, которым управляют пиндосы. Местами даже смешно...
"Оружие возмездия" - художественные воспоминания о службе в армии /бригада большой мощности/.
"Консультант по дурацким услугам" - довольно-таки смешное повествование о человеке, способном достать все.
Ну и что там еще предложит электронная библиотека данного автора.

И Загорцева Андрея Владимировича.
"Отряд Холуай" /можно найти это же произведение под названием "Матрос специального назначения"/ - художественные воспоминания о службе по призыву на разведпункте ТОФ.
"Особая офицерская группа" - как и следует из названия, особая офицерская разведгруппа на учениях. Ее лучше "разбавлять" - местами устаешь ржать /и это не смотря на то, что я ее же раз с десяток прочел/.
"Водки летчикам не давать" - это о том, как авиагруппа пыталась получить разведсводку у мотострелков... Тоже устаешь ржать...
"Город" - первый Грозный. Не самое легкое произведение...
Ну и что там еще предложит электронная библиотека данного автора.

7

Спасибо!
Загорцев прочитан весь. И Овечкин с Покровским. 
Когда-то давным-давно читал рассказ про робота, который внезапно стал религиозным проповедником. Как установил специалист из техподдержки,  это случилось из-за падения молотка на башку робота. Автора и название вспомнить не могу.  Не робот-зазнайка.
Кто-то вспомнит?

8

Стрелок написал(а):

Автора и название вспомнить не могу.  Не робот-зазнайка.

Росохватский Игорь Маркович, Записки доктора Буркина 1. Молоток.
И все "Записки доктора Буркина" весьма и весьма... "Принцип надежности" в конце 80-х был напечатан в журнале "Техника - молодежи" /в этом журнале постоянно печатали достаточно путевую фантастику/.

9

Спасибо!

Степа написал(а):

"Техника - молодежи" /в этом журнале постоянно печатали достаточно путевую фантастику/.

Вот так изощренно кровавая гебня пытала советских граждан вообще и советскую школоту в частности!
"Техника молодежи", "Юный техник", "Квант", "Моделист-конструктор", "Радио", "Советское фото", "Наука и жизнь", "Знание - сила", "Вокруг света", "Искатель".. И всё в свободном доступе, и всё за копейки... 
И всё это  я выписывал! Каждый день бежал к почтовому ящику:  что пришло?
Пришло! И нах эти уроки и ДЗ! Пахнущий свежей типографской краской журнал на порядок интереснее соплежуйства "Преступления с наказанием" или образа Базарова!
Не пришло. Завтра придет. А пока еще разок можно перелистать прошлый журнальчик. Спаять что-нибудь... И нах эти уроки и ДЗ!

Отредактировано Стрелок (2018-04-07 22:40:32)

10

Стрелок написал(а):

И всё это  я выписывал!

Мама дарагая!!!! Как это все влазило в почтовый ящик? Ведь, газетки еще были наверняка...
Мы выписывали "Радио", "Моделист-конструктор", "Юный техник", приложение к нему, "Здоровье", "Крестьянку". Разово "Юный натуралист" /это меня в первом классе что-то торкнуло/ и периодами "Техника - молодежи" или "Наука и жизнь". Плюс газетки: "Правду", "Пионерскую правду" /а как подрос - "Комсомольскую правду"/, "Труд", областную и местную /для телепрограммы и чтобы быть в курсе местных новостей - политинформации никто не отменял; областную - там раз в месяц приложение выходило с интересными произведениями, в частности Гарри Гарриссон "Неукротимая планета" я именно в том приложении прочел/ да своих предприятий. Так когда какой пленум, так даже одни газеты в ящик не лезли - любил Горбатый по..ть /на следующий день весь его понос перепечатан в газетах - в "Правде" дословно, в остальных - несколько конспективно, но тоже объемчик на лист-другой вырастал/. И анек насчет заворачивания автобуса в газету приобрел реальную окраску... Судя по толщине "Правды" Брежнев даже курить еще не научился, чтобы курнуть от зависти-то. А еще если в эти дни журналы...

11

По совету товарищей начал знакомиться с творчеством Ли Чайлда.
"Этаж смерти" - моё почтение!
Жаль, что не слышал о нем раньше.

Вы здесь » Nashforum|forumnasH » Культурный фронт » что почитать?